В чем причина гигантской популярности японских комиксов манга?

Манга – черно-белые комиксы из Японии. Комиксы занимают особое место в жизни любого японца. Манга успешно покорила Америку. Теперь эти истории набирают популярность на нашей Родине. Читать мангу Кровные узы на русском.

Комиксы из Японии: ключевые моменты

Комиксы манга стали популярными на базе перечисленным ниже факторов:

1. Огромный выбор произведений. Стабильно появляются тысячи и тысячи историй, многие из них дополняются в течение нескольких лет.
  2. Многообразие жанров и архетипов. Можно увидеть классику, детские истории, детективы и сюжеты для взрослых. В Японии можно найти магазины, где любой выбирает комиксы на базе личных предпочтений.
  3. Издатели работают под интересы аудитории. Многие комиксы авторы создают для конкретной группы пользователей.

К нам приходит мало печатной продукции. Поэтому ценители манги используют онлайн, где можно найти какие угодно произведения.

Комиксы из США и манга: отличия

• Самое первое, конечно же, это цвет. Манга читается справа налево. Разберем исторические факты, для того, чтобы больше понять отличия.
  • На территории Америки комиксы возникли во времена Великой депрессии. В это время массово стали печатать красочные истории, которые отправляли читателя в мир иллюзий, где не существует проблем. В итоге, комиксы помогали американцам отвлечься от проблем.
  • Существует информация, якобы манга возникла несколько веков назад. Тем не менее комиксы в Японии начали печататься после Второй Мировой Войны. На тот момент уже издавались цветные комиксы. Рисунки японских авторов начали печатать в черно-белом исполнении по причине экономии средств. Потом манга попробовали перевести в цветной формат, но читатели комиксов не оценили этот ход. Таким образом манга остаются черно-белыми. В комиксах из Японии есть фантастические и реалистичные сюжеты. В этом и заключается ключевое отличие манга от западных комиксов.